10
Avis dem Archiv der Deutschen Seewarte
1920 Nr. 5
hatten den bezeichnender Weise gleich tiefen Barometerstand von 758.7 mm (in ganz Mazedonien trübe
und warm). Januar und Februar 1918 dagegen zeigen den Typus von Wintermonaten mit besonders
hohem Luftdruck; Prdep hatte über 769 mm. In letzterem Monat bestand ein Druckgradient Prilep—
Hudova +0.9, Prilep—Drama +1.6 mm (strenge Winterkälte).
Für Saloniki fand sich die mittlere Monatsschwankung für die Zeit 1900—1907 berechnet vor. 1 )
Diese wurde für die 8 Warten ebenfalls berechnet für die gemeinsame Zeit Dez. 1916—Aug. 1918.
Tabelle 8. Mittlere Monatsschwankung des Luftdrucks in mm.
1
It
TH
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
NU
Mittel
Saloniki
21.8
22.2
24.3
20.6
14.0
12:2
12.5
12.7
13.6
16.1
20.5
26 1
IS 1
Prilep
30.0
22.2
24.6
18.3
15.0
13.7
1-2:2
15.9
16.4
17.1
20.5
27.1
19.4
Hudova
27.1
22.0
25.0
16.2
12.5
11.7
um
13.8
12.6
16.2
16.9
23.4
17.3
Drama
26.6
22.9
24.6
17.5
12.5
12.9
JOM
14.4
12.8
17.0
18.3
20.0
17.5
Prilep im hochgelegenen Hinterland hat besonders auf Grund der hier sich einstellenden hohen
Barometerstände im Winter die größte Schwankung. Im März herrscht ein sekundäres Schwankungsmaximum
bei allen 4 Stationen (Kälterückfälle).
Die für die drei Ortszeittermine getrennt gegebenen Werte (Tab. 5 u. 6) lassen auf die Größe der
täglichen Periode des Luftdrucks schließen, was bei den früheren Messungen unmöglich war. Die Barogramme
besonders in ungestörten Sommerperioden zeigen in ausgeprägter Schärfe die ganz- und halbtägigen
Wellen. Strahlungswetterperioden liefern eine geradezu tropische Druckregistrierung, mit einer
Tagesamplitude von 8 mm und darüber.
Über die für die Witterung maßgebende allgemeine Luftdruckverteilung s. Kap. X.
IV. Lufttemperatur.
Tabelle 9.' Monats- und Jahresmittel der Lufttemperatur. (°C.)
Üskiib (245 in)
9 J. (1891-99)
Monastir
(620 m) 16 J.
Kiivalla (12 m)
6J (1906-1911)
Saloniki (Imlg.)
(39 m)
Saloniki (österr.)
(10 m)
Saloniki
(griecli.)
(34 m) 2 8 i .1.
Hudova (100 in)
2 3 tJ. (1916-1918)
(1896-1911)
18.
. (1894-1911)
18 .1. (1891-1908
(1909-1911)-7
2
9
Mittel
Mittel
karr.
7
2
9
Mittel
7
2
9
Mittel
8
2
9
Mittel
korr.
Mittel
7
2
9
Mittel
1
-3.4
1.5
1.8
7 J
-0.9
-J.3
3.7
7.3
5.1
Ö.3
3.3
8.2
50
•5 .4
3.2
7.7
4.6
5.2
4M
0:2
3.7
8.0
5.1
5.5
II
-1.1
4.9
0.6
1.2
2.7
2.3
4.2
9.1
6.7
6.9
4.6
10.2
6.7
7.0
5.2
10.2
6.4
7.2
6.8
6.9
2.9
8.7
'4.7
5.3
UI
5.3
11.6
6.1
7.3
6.8
6.3
7.4
11.6
9.0
9.2
7.5
13.5
9.610.1
8.5
13.4
9.3
10.4
9.9
9.7
6.8
13.9
9.6
10.0
IV
16.4
11.0
11.8
11.2
10.7
13.0
16.0
13.3
13.9
118
17.9
13.314.1
13.3
17.7
13.6
14.9
14.2
14.7
10.4
18.6
13.1
13.8
V
21.8
15.7
16.7
16.5
16.0
19.7 22.1
19.1
19 9
17.4
23.7
18.3 19.4
19.2
23.5
18.8
20.5
19.7
20.2
15.7
23.0
17.3
18.3
VI
25.8
19.2
20.4
19.7
19.2
23.9
25.5
22.6
23.6
21.3
27.8
22.2
23.4
23.0
27.5
22 1,24.5 23.1
24.2
20.3,29.2
22.1
23.4
VII
28.8
22.4
232
22.1
21.6
26.6
28.6
25.3
25.0
23.9
31.3
25.3
26.4
25.5
30.6
24.9
27.0,25 9
27 0
22 6
32.0
25.8 26 6
VIII
28.1
21.6
22.3
21.9
21.3
25.8
28.8
25.4
26 3
22.9
30.7
24 7
25.8
24.5
29.9,24.2
26.225.2
27.0
21.3
31.8
25.0 25.8
IX
248
18.4
191
18.3
17.7
21.1
24.3
21.1
21.9
19.1
26.3
21.1
21.9
20.0
25.9
20.8
22.4 21.6
23.0
17.8
28.2
21.1 22.1
X
11.3
18.4
13.0
139
13.2
12.7
15.5
19.4
16.5
16.9
15.0
21.0
16.8
17.4
161
20.8
16.6
17.817.2
17.3
13.3
20.7
15.6
16.3
XI
1 1
9.3
5.5
6.1
7.0
6.6
10.1
13.6
11.3
11.6
9.2
14.0
10.7
11.2
97
13.8
10.2
11.2
10.8
12.2
9.8
14.1
11.0
11.5
XU
0.5
3.5
0.8
1.1
2.5
2.1
7.4
10.5
8.6
8.8
■
5.9
10.2
7.3
7.7
5.8
9.6
6.8
7.4
7.0
9.0
5.9
9.1
6.7
7.1
Jahr
16.211.0
11.8
11.7
11.2
14.9
18.1
15.3
15.8
13.519.4
15.0 15.8
14.5
19.244.9
16.2
15.5
16.4
12.5
19.8
14.8
15.5
Jahresschwank}.
246
22.9
21.0
21.0
21.1
20.8
21.3
Für Üskiib, Kavalla und Saloniki (österr.) wurden die bereits vorliegenden Reihen benutzt. In
Üsküb waren die 7a Messungen im Sommer zu hoch. Hann leitete die Tagesmittel mit Hilfe des Temperaturganges
von Sarajewo ab. Die Werte von Monastir wurden neu berechnet, da Terminmessungen
nicht vorhanden sind, aus den Extremen nach der Formel J^ aX ' Als Differenzen zwischen den
2
Mitteln aus den Extremen und denen aus den Terminen
(74-2 + 2X9)
~ 4 —
ergibt sich:
l ) W. Itrookimiller: Die geogr. Verbreit, der monatlichen Barometerschwank., Aus dem Archiv der Deutschen Seewarte 1911. Nr. 4.