accessibility__skip_menu__jump_to_main

Volltext : 42: Beobachtungen auf den deutschen Feuerschiffen der Nord- und Ostsee im Jahre 1975 sowie Monatsmittelwerte von Temperatur und Salzgehalt des Jahres 1975

10

Avis  dem  Archiv  der  Deutschen  Seewarte

1920  Nr.  5

hatten  den  bezeichnender  Weise  gleich  tiefen  Barometerstand  von  758.7  mm  (in  ganz  Mazedonien  trübe
und  warm).  Januar  und  Februar  1918  dagegen  zeigen  den  Typus  von  Wintermonaten  mit  besonders
hohem  Luftdruck;  Prdep  hatte  über  769  mm.  In  letzterem  Monat  bestand  ein  Druckgradient  Prilep—
Hudova  +0.9,  Prilep—Drama  +1.6  mm  (strenge  Winterkälte).
Für  Saloniki  fand  sich  die  mittlere  Monatsschwankung  für  die  Zeit  1900—1907  berechnet  vor. 1 )
Diese  wurde  für  die  8  Warten  ebenfalls  berechnet  für  die  gemeinsame  Zeit  Dez.  1916—Aug.  1918.
Tabelle  8.  Mittlere  Monatsschwankung  des  Luftdrucks  in  mm.

1

It

TH

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

NU

Mittel

Saloniki

21.8

22.2

24.3

20.6

14.0

12:2

12.5

12.7

13.6

16.1

20.5

26  1

IS  1

Prilep

30.0

22.2

24.6

18.3

15.0

13.7

1-2:2

15.9

16.4

17.1

20.5

27.1

19.4

Hudova

27.1

22.0

25.0

16.2

12.5

11.7

um

13.8

12.6

16.2

16.9

23.4

17.3

Drama

26.6

22.9

24.6

17.5

12.5

12.9

JOM

14.4

12.8

17.0

18.3

20.0

17.5

Prilep  im  hochgelegenen  Hinterland  hat  besonders  auf  Grund  der  hier  sich  einstellenden  hohen
Barometerstände  im  Winter  die  größte  Schwankung.  Im  März  herrscht  ein  sekundäres  Schwankungsmaximum ­
  bei  allen  4  Stationen  (Kälterückfälle).
Die  für  die  drei  Ortszeittermine  getrennt  gegebenen  Werte  (Tab.  5  u.  6)  lassen  auf  die  Größe  der
täglichen  Periode  des  Luftdrucks  schließen,  was  bei  den  früheren  Messungen  unmöglich  war.  Die  Barogramme
  besonders  in  ungestörten  Sommerperioden  zeigen  in  ausgeprägter  Schärfe  die  ganz-  und  halbtägigen ­
  Wellen.  Strahlungswetterperioden  liefern  eine  geradezu  tropische  Druckregistrierung,  mit  einer
Tagesamplitude  von  8  mm  und  darüber.
Über  die  für  die  Witterung  maßgebende  allgemeine  Luftdruckverteilung  s.  Kap.  X.

IV.  Lufttemperatur.

Tabelle  9.'  Monats-  und  Jahresmittel  der  Lufttemperatur.  (°C.)

Üskiib  (245  in)
9  J.  (1891-99)

Monastir
(620  m)  16  J.

Kiivalla  (12  m)
6J  (1906-1911)

Saloniki  (Imlg.)
(39  m)

Saloniki  (österr.)
(10  m)

Saloniki
(griecli.)
(34  m)  2 8  i  .1.

Hudova  (100  in)
2 3  tJ.  (1916-1918)

(1896-1911)

18.

.  (1894-1911)

18  .1.  (1891-1908

(1909-1911)-7



2

9

Mittel ­


Mittel

karr.

7

2

9

Mittel ­


7

2

9

Mittel ­


8

2

9

Mittel ­


korr.

Mittel

7

2

9

Mittel ­


1

-3.4

1.5

1.8

7  J

-0.9

-J.3

3.7

7.3

5.1

Ö.3

3.3

8.2

50

•5  .4

3.2

7.7

4.6

5.2

4M

0:2

3.7

8.0

5.1

5.5

II

-1.1

4.9

0.6

1.2

2.7

2.3

4.2

9.1

6.7

6.9

4.6

10.2

6.7

7.0

5.2

10.2

6.4

7.2

6.8

6.9

2.9

8.7

'4.7

5.3

UI

5.3

11.6

6.1

7.3

6.8

6.3

7.4

11.6

9.0

9.2

7.5

13.5

9.610.1

8.5

13.4

9.3

10.4

9.9

9.7

6.8

13.9

9.6

10.0

IV

16.4

11.0

11.8

11.2

10.7

13.0

16.0

13.3

13.9

118

17.9

13.314.1

13.3

17.7

13.6

14.9

14.2

14.7

10.4

18.6

13.1

13.8

V

21.8

15.7

16.7

16.5

16.0

19.7  22.1

19.1

19  9

17.4

23.7

18.3  19.4

19.2

23.5

18.8

20.5

19.7

20.2

15.7

23.0

17.3

18.3

VI

25.8

19.2

20.4

19.7

19.2

23.9

25.5

22.6

23.6

21.3

27.8

22.2

23.4

23.0

27.5

22  1,24.5  23.1

24.2

20.3,29.2

22.1

23.4

VII

28.8

22.4

232

22.1

21.6

26.6

28.6

25.3

25.0

23.9

31.3

25.3

26.4

25.5

30.6

24.9

27.0,25  9

27  0

22  6

32.0

25.8  26  6

VIII

28.1

21.6

22.3

21.9

21.3

25.8

28.8

25.4

26  3

22.9

30.7

24  7

25.8

24.5

29.9,24.2

26.225.2

27.0

21.3

31.8

25.0  25.8

IX

248

18.4

191

18.3

17.7

21.1

24.3

21.1

21.9

19.1

26.3

21.1

21.9

20.0

25.9

20.8

22.4  21.6

23.0

17.8

28.2

21.1  22.1

X

11.3

18.4

13.0

139

13.2

12.7

15.5

19.4

16.5

16.9

15.0

21.0

16.8

17.4

161

20.8

16.6

17.817.2

17.3

13.3

20.7

15.6

16.3

XI

1  1

9.3

5.5

6.1

7.0

6.6

10.1

13.6

11.3

11.6

9.2

14.0

10.7

11.2

97

13.8

10.2

11.2

10.8

12.2

9.8

14.1

11.0

11.5

XU

0.5

3.5

0.8

1.1

2.5

2.1

7.4

10.5

8.6

8.8
■

5.9

10.2

7.3

7.7

5.8

9.6

6.8

7.4

7.0

9.0

5.9

9.1

6.7

7.1

Jahr

16.211.0

11.8

11.7

11.2

14.9

18.1

15.3

15.8

13.519.4

15.0  15.8

14.5

19.244.9

16.2

15.5

16.4

12.5

19.8

14.8

15.5

Jahresschwank}.


246

22.9

21.0

21.0

21.1

20.8

21.3

Für  Üskiib,  Kavalla  und  Saloniki  (österr.)  wurden  die  bereits  vorliegenden  Reihen  benutzt.  In

Üsküb  waren  die  7a  Messungen  im  Sommer  zu  hoch.  Hann  leitete  die  Tagesmittel  mit  Hilfe  des  Temperaturganges ­
  von  Sarajewo  ab.  Die  Werte  von  Monastir  wurden  neu  berechnet,  da  Terminmessungen
nicht  vorhanden  sind,  aus  den  Extremen  nach  der  Formel  J^ aX '  Als  Differenzen  zwischen  den

2

Mitteln  aus  den  Extremen  und  denen  aus  den  Terminen

(74-2  +  2X9)
~  4  —

ergibt  sich:

l )  W.  Itrookimiller:  Die  geogr.  Verbreit,  der  monatlichen  Barometerschwank.,  Aus  dem  Archiv  der  Deutschen  Seewarte  1911.  Nr.  4.
            
Waiting...

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzerin, sehr geehrter Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.