accessibility__skip_menu__jump_to_main

Full text : Annalen der Hydrographie und maritimen Meteorologie, 65 (1937)

320 Annalen der Hydrographie und Maritimen Meteorologie, November 1937,

Die Bestimmung der Instrumentalkonstanten fand durch Anschlußmessungen
im Adolf-Schmidt-Observatorium für Erdmagnetismus in Niemegk statt. Es
ergab sich eine Korrektion von — 0.95’ für 1935; im Jahre 1936 wurde nachträglich
 eine Korrektion von — 0.90’ ermittelt, welche als geltend eingesetzt wurde.
Für die Basismessungen in der Geophysikalischen Warte in Gr. Raum, wo
fortlaufend D, H und Z registriert wurden, stand neben dem genannten
Instrument noch der Theodolit Schulze 5 zur Verfügung. Die Differenz beider
Instrumente wurde zu D;y = D;-— 0.95’ bestimmt. Kontrollbeobachtungen durch
K. Wienert ergaben 1937: Dyu= Dy-— 0.81’. Die Variationen während der
Messungen wurden mit Hilfe der Registrierungen in Gr. Raum reduziert.
Der Anschluß an Niemegk wird gegeben durch
Dorn = Dyax + 4° 16.80 +02.
Für 1926.0 fand Nippoldt die Differenz + 4° 20.8’ (+ 0.33). Mit Hilfe des
Wertes für 1935 sind die ostpreußBischen Stationen auf die gleichzeitigen Werte
nach den Registrierungen in Niemegk reduziert worden,

nn
Nr.

Station " 5. Länge | n. Breite | D19350 * 4D

4
2

Gr. Raum, Observatorium...
Haferberg....0...000000000 0
Vieh res ere een
Ephas-Höhe ............0 4
Heilsberg o......0.000..0u000- 0
KI. Köllen v.000000000n 0000
Gr. Kleeberg a..0..0..00000mM
Kalkstein ‚...0.0..000000000
A
DE
Thierberg ......0..00.....0u
Tichstadt vu..000 0 KEN E
Gerdauen s..0....0.0.0000000
Take sera en
Yeinrichsdorf. ...-.-....-..
Ware. .....00.0000 7000000
Präßlauken ‚....0..0.00000000
Lakellen ......00..00050-.00
Soltmahnen .....0...0.00000
Reinersdorf.......00.0.000044
Friedrichshof ........0.00..004
Willenberg .......0000000004
Kandien v0...0000000000- 000
VierzighufeD ......0..0..000
Schoenhbof.........000.0.0004
A Ta wgsart snsa res |
Marienburg-Willenberg .....
Karbe aees.0rere een ens |
Mehlsack .......0.0000000000
Rastenburg.......0....0.«.
Dommelkeim ....00000000000
Alexen ET
Sausseningken .............
Unter-Eisseln ..............
"‚asdehnen ......0.000000000
Suttkehmen ‚.....0.0000000 |
Talheim v..0.00.000000000000
Mariehall s...0.0..00 00. er0
Birkfelde. .... -...
Tilsit 0000000000004
Radszen .......000000000004
Sombien ......0000000000000
KeykütB ......0.0.0000000007
Vollmarstein ......

20° 300
20 0.8
21 52
20 54.9
a 2840

54° 496
54 542
54 50.7
55 13.9
5.1 ©72
539° 58.2’
53 469
54 44,3
54 19.9
“2 KA

0° 43
—1ı 22
—} 5
—0 18
= 9 man

+ 9
— 22
— 35
+ 23
Lan

7}
x

7
3%

20° 59,8
70 31.9
19 58,4
19 33.1
‘Q 850

+ SCY
— 0.55
—1 24
—1 36
1 AQ

A107
+ 1
— 23
— 25

19

20° 2.7
20 5.3
el 15,7
21 37.7
*m 297

539° 43.4’
54 12
54 21.4
54 30.2
e4 92a

—0° 5
„2 19
+0 05
—0 01
‘ 4) 1

+
+
+

Ir

4
18
19*
>70

22° 26.8
22 46.5
22 58.1
22 24.1
91] 4RQA

54° 26.4
54 21.4
54 9.0
53 42.0
R3 266

—0° 4
—0 2Y
—0 20
—0 35
ON ar

— &

21
2P
2%
24
DR

21° 21,8
20 57.3
20 26.4
19 582
'9 340
19° 11.6
19 23
19 55.0
20 4.7
Lan 929 %

530 27.2
53 228
53 195
53 289
53 379

— 39 CO
—0 06%
0 53
_0 4°

'

— 23
+ 45
+ 7
+ 26

26
27%
28
70

53° 35.9
54 0,3
54 28.9
54 14.2
ee tn

— 9 37 —_
—0 07 + Yn
—1 328 —
—1 59 — A8
2 96

31
30%
zn

20° 50,3’
21 30.4
21 28.3
22 84
>75 90

549° 29.4’
54 502
55 100
55 08
* KL

—_ 0 38 +
+0 30 | +
+0 11 +
—0 44 —
LM fr *

36
37
38
39
A

22° 11.5
21 588
18 56,5
21 59.1
1 478

54° 48.6
54 133
53 45.2
53 56.0
RR AQ

—0° 05‘
—0 14
—1 4i
—0 43
O0 97

+
+
— }

41
42
42

220 43.5
20 29.7
öl 11
1 „11

54° 42.1’
53 32.8
53 38.2
LU) HA

= 1° 41 — 90
—1 31 — 3
—v0 39 + 17
N 4A Sn)

A
            
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.